Герцег-Нови переходит на светодиоды

Как передает Radio Herceg-Novi, в общине Герцег-Нови почти закончены работы по замене обычных лампочек на светодиоды в системе уличного освещения города. Сообщается, что 5300 лампочек уже заменили, и на светодиоды осталось заменить ещё 500. Сообщается, что все работы могут быть закончены уже через неделю, а принять управление обновлённой сетью планируется 20 октября.

Работами занимается датская фирма “HeSa Light”, а стоимость проекта по замене всех лампочек в системе уличного освещения Герцег-Нови составляет 2,7 миллиона евро. Община начнёт выплачивать эти деньги через 6 месяцев после приёма работ. Деньги будут выплачиваться по частям.

Сообщается, что светодиоды потребляют меньше электроэнергии, чем обычные лампочки. Также, новая система освещения позволит дистанционно изменять яркость свечения лампочек для оптимального уровня освещения. Уже сейчас это привело к значительной экономии средств бюджета: в августе 2015 года власти потратили 42 тысяч евро на оплату электроэнергии, потребляемой системой уличного освещения города, а в августе 2016 года – всего 18 тысяч евро.
/Черногория сегодня/