Россия пока не готова возобновить авиасообщение с Черногорией

На сегодня Россия не готова возобновить авиасообщение с Черногорией. Об этом стало известно в ходе интервью, которое дал журналистам посол РФ в этой балканской стране Владислав Маслеников.

По словам дипломата, прямые авиарейсы снова запустят, как только в Черногории улучшится ситуация с коронавирусом. Маслеников уточнил, что у российской стороны есть четкие критерии для возобновления прямого авиасообщения с теми или иными странами. Прошлым летом Черногория под эти критерии не подпадала, как не соответствует им и сейчас.

Несмотря на отсутствие прямых авиарейсов между странами, поток российских туристов в Черногорию остается большим. По данным российского посольства, в прошлом году сюда прибыло около 80 тыс. соотечественников, что в 10 раз больше, чем годом ранее.

Отметим, что россияне попадают на побережье Адриатического моря в Черногории через другие балканские страны, куда попасть проще. Например, через Сербию. До пандемии авиакомпания Air Serbia предлагала удобные и относительно дешевые стыковочные рейсы из Москвы в Подгорицу с пересадкой в Белграде. Сейчас некоторые туристы из экономии средств добираются сначала до Македонии, затем едут в Сербию, откуда отправляются уже непосредственно в Черногорию.
/ИС Банко/