Туристы в Черногории могут получить штраф в 20 тыс. евро за курение в кафе

В среду, 14 августа, в Черногории официально вступил в силу закон о запрете курения в закрытых общественных помещениях, в том числе ресторанах и кафе. Нарушителям грозит штраф до 20 тыс. евро.

Нововведение отменяет предыдущие нормы, согласно которым заведения общественного питания можно было разделять на зоны, свободные от курения, и залы для курящих. Теперь все рестораны, кафе и бары в Черногории обязаны организовывать курилки, изолированные от главного помещения. При этом их площадь должна быть не меньше 10 кв. м, но не превышать 20 % от всего помещения. По словам самих рестораторов, нормы в законе прописаны таким образом, что обойти их не удастся. Так что ни о каких «курящих» террасах, фактически находящихся вне заведений общепита, говорить не приходится.

Отметим, что большинство туроператоров, опрошенных порталом TourDom.ru, еще не в курсе вступления закона в силу и штрафов, налагаемых на туристов в случае его нарушения. Тем не менее они связались с принимающими компаниями на местах, которые заверили, что всех туристов, приезжающих в страну, своевременно ставят в известность о действующих ограничениях.
/ИС Банко/