Черногория увеличила для россиян срок безвизового пребывания в стране до 90 дней

Правительство Черногории увеличило для граждан Российской Федерации до 90 дней срок разрешенного безвизового пребывания в стране в туристический сезон. Об этом сообщил портал CDM.

По его сведениям, черногорский кабмин разрешил российским туристам находиться на территории страны 90 дней на протяжении 180 дней без получения визы. Эта норма будет действовать в течение турсезона - в период с 15 апреля до 31 октября. Одновременно с россиянами было принято решение по туристам из Армении и Казахстана. Граждане этих стран смогут без виз находиться в Черногории 30 дней, при условии наличия действительных документов.

Это решение, в случае его официального подтверждения, станет продолжением мер, предпринимаемых черногорскими властями для привлечения российских туристов в условиях осложнившихся политических отношений между двумя странами. В последние годы Подгорица ежегодно вводила подобный льготный визовый режим для россиян. В обычное время в соответствии с соглашением между Российской Федерацией и Черногорией россияне при наличии действительных загранпаспортов могут находиться на территории Черногории без виз в течение 30 дней.

На протяжении последних 15 лет Черногория являлась одним из самых популярных направлений для туристов из России. Кроме того, до 15 тыс. россиян приобрели недвижимость в этой стране. Однако, в последние годы из-за политических выпадов Подгорицы в адрес Москвы турпоток из России в республику существенно сократился, хотя эта балканская страна входит для россиян в топ-15 туристических направлений, наряду с Болгарией, Италией, Таиландом, Финляндией, Францией, Германией, Вьетнамом, Чехией и Доминиканской Республикой.
/ТАСС/