Тиват

Описание курорта

Тиват

Тиват — это современный город, который расположился на полуострове Врмац, рядом с Бока-Которским заливом.
Вокруг Тивата на его побережье находится около 17 муниципальных отелей и пляжей, а также большое количество ресторанов и живописных бухточек. Помимо этого ривьера Тиват состоит из трех островов: Святого Марка, Цветов и Милосердной Девы.
Одним из самых популярных пляжей является пляж Опатово, который расположился в 3 километрах от центра Тивата, недалеко от переправы. Его длина составляет 220 метров. Делит пляж на две части потрясающий по красоте маяк. Отдых в Тивате на этом пляже будет очень комфортным: тут есть платные зонтики и лежаки, немало места для парковки, душ и туалет. Еще один симпатичный пляж находится всего лишь в полутора километрах от Тивата.
В 13 веке многие плодородные земли Тивата принадлежали зажиточным семьям города Котора.
В 14 веке Тиват считался очень важным религиозным центом, поскольку в городском монастыре Михаила Архангела, расположенном на острове Цветов, еще с 13 века находилась резиденция Зеты, православного митрополита.
Но все таки самой главной достопримечательностью Тивата уже давно считается легендарный дворец «Буча», построенный еще в эпоху Средневековья, которому сейчас уже более 500 лет. Он был основан Михайло Бучей и Николой, его братом. Он состоит из 5 зданий: церковь-часовня Святого Михаила, хозяйственных построек и самого жилого дома. Сейчас там расположилась художественная галерея Тивата.

Туры в Тиват

Отправляясь в тур в Тиват, не забудьте посетить остров Святого Марка, грандиозный ботанический сад с редкими растениями и Церковь Святого Савватия.
Купив путевку в Тиват, не упустите возможность заняться дайвингом. Здесь вы можете заказывать погружение в пещеры или на затонувшие корабли, уроки проводятся и на русском языке также.
Нередко на курорте устраивают различные карнавалы и маскарады. Особенно много их проводится в феврале. Ведь именно в это время в Тивате отмечают традиционный праздник приморья. Во второй половине этого же месяца начинается «Бокельская ночь». Также два интересных мероприятия проводится в мае: одно из них называется Жученица, а второе – это День молодежи.
В конце июля и до самого августа в Тивате начинается фестиваль, посвященный средиземноморскому театру. В этот период в городе посещают различные театральные представления, необычные выставки, концерты и фильмы.
В ноябре здесь также проходит много всего интересного. К примеру, интересными для гостей города станут ноябрьские дни культуры, во время которых также проводят различные необычные мероприятия, масштабные представления и городские гуляния.
Тиват отлично подойдет и для семейного неспешного отдыха, и для шумной молодежи. Тут каждый найдет, чем заняться, будь то активный отдых или тихое и спокойное времяпрепровождение. А красота здешних мест восхитит любого, даже самого искушенного туриста.

bentota





Карта Тиват